MAGUS Bio V300 — биологический микроскоп инвертированной конструкции для исследования объектов в лабораторной посуде высотой до 70 мм и с толщиной дна до 1,2 мм. Объектами наблюдений могут быть колонии клеток, культуры тканей, биологические жидкости и другие. Объекты не требуют обязательного предварительного окрашивания. Наблюдения ведутся в проходящем свете. Методы исследования: светлое поле и фазово-контрастная микроскопия. Микроскоп подходит для рутинной и научно-исследовательской работы, может использоваться для обучения.
На микроскопе установлена классическая тринокулярная насадка, вертикальный тубус служит для установки цифровой камеры. Камера в комплект не включена. Деление светового потока 50/50.
В револьверном устройстве можно закрепить 4 комплектных или дополнительных объектива. Все объективы рассчитаны на работу с лабораторной посудой и имеют увеличенное рабочее расстояние. В комплекте 3 объектива-планахромата для светлого поля и один объектив-планахромат для фазового контраста.
Источник проходящего света — 9-ваттный светодиод. Благодаря большой мощности светодиода освещение рабочей области получается достаточно ярким для работы на всех объективах и при любом методе контраста. Изменение яркости не влияет на цветовую температуру, время работы светодиода без замены — около 50 000 часов.
Конденсор дополнен слотом для установки фазового контраста, сам слайдер включен в комплектацию. Фазовые кольца центрируются. Благодаря слайдеру исследователь экономит время при переключении с одного метода исследования на другой.
Предметный столик неподвижный. В него устанавливается подходящий держатель чашек, всего в комплекте их три — для посуды разного размера. Перемещение посуды осуществляется по осям X и Y при помощи специального механизма. Коаксиальный механизм грубой и тонкой фокусировки предназначен для точной и быстрой наводки на резкость, у грубой фокусировки есть блокиратор и регулировка жесткости хода.
В линейку дополнительных аксессуаров входят фазовые объективы, окуляры, цифровые камеры и калибровочные слайды.
| Увеличение | 400 x |
| Насадка | тринокулярная |
| Окуляры | 10х/22 |
| Угол наклона окулярной насадки | 45 ° |
| Диаметр окулярной трубки | 30 мм |
| Объектив | 10x , 20х , 40x |
| Межзрачковое расстояние | 48–75 мм |
| Рабочая дистанция | 21 мм |
| Предметный столик | неподвижный, с механическим устройством перемещения образца , держатели чашек: 29x77 мм, Ø90 мм , 34x77,5 мм, Ø68,5 мм , 57x82 мм, Ø60 мм |
| Диапазон перемещения предметного столика | 77/112 мм |
| Конденсор | NA 0,6 |
| Фокусировка | коаксиальная, грубая (с механизмами блокировки и регулировки жесткости) и тонкая (0,002 мм) |
| Подсветка | светодиодная |
| Цвет | сиреневый |
| Производитель | Levenhuk |






